main logo

Zuppa Proteica Vegana

I 10 migliori prodotti di febbraio 2025
Ultimo aggiornamento: 23 febbraio 2025
Vit4ever
Vit4ever
Vegan 7K Protein - 1kg - Cioccolato al Caramello - Pura Polvere Proteica a Base Vegetale con Proteine di Riso, Mandorla, Soia, Pisello, Canapa, Mirtillo Rosso e Girasole.
Spedizione gratuita
star

89

QUALITÀ DISTINTA

VEDI SU AMAZON
Amazon.it
#4

  • ECCELLENTE RAPPORTO PREZZO-PERFORMANCE: 1 kg di pura polvere di proteine vegetali dal sapore particolarmente delizioso e dalla consistenza cremosa. Contenuto proteico particolarmente elevato del 75% (21 g di proteine per applicazione). Le nostre proteine vegane in polvere sono a basso contenuto di grassi (low-fat), a basso contenuto di carboidrati (low-carb), senza zucchero (senza zuccheri aggiunti) e senza lattosio.
  • 7 FONTI VEGETALI: la nostra polvere proteica contiene 7 fonti proteiche vegane: Riso, mandorle, soia, piselli, canapa, mirtillo rosso e girasole. La combinazione di queste diverse fonti proteiche conferisce alla nostra polvere proteica un valore biologico particolarmente elevato e un profilo aminoacidico equilibrato.
  • SENZA ADDITIVI INDESIDERATI: le nostre proteine in polvere sono a basso contenuto di grassi e zuccheri, senza zuccheri o sale aggiunti. È solubile in acqua e quindi è il frullato proteico ideale per una dieta a basso contenuto di carboidrati e grassi. Il nostro frullato proteico isolato non contiene lattosio, glutine, proteine del latte, aspartame, olio di palma, gelatina, siero di latte (siero - caseina) o ingegneria genetica.
  • POSSIBILITÀ D'USO: La nostra polvere proteica è ideale anche per la cottura e la panificazione (baking protein). Si consigliano 1-2 frullati di proteine con acqua al giorno, possibilmente subito dopo l'allenamento. Per un frullato, mescolare 28 g di polvere (1 misurino) con 350 ml di liquido, ad esempio acqua o un latte (vegetale) a scelta, e agitare bene in uno shaker per circa 10 secondi. Per ottenere la consistenza di un delizioso dessert, mescolare 28 g di polvere (1 misurino) con 150 ml di acqua o un latte (vegetale) a scelta.
  • PRODUZIONE E SODDISFAZIONE: Su Vit4ever troverete una vasta gamma di integratori alimentari prodotti con materie prime di alta qualità in stabilimenti certificati dall'UE in Germania e nei Paesi Bassi. La vostra soddisfazione è la nostra massima priorità. Se avete domande o bisogno di assistenza, siamo qui per voi.
  • 29,99 € (29,99 € / kg) SU AMAZON
STELLA EVOLUZIONE ALIMENTARE
STELLA EVOLUZIONE ALIMENTARE
Stella | Lievito Alimentare Nutrizionale in Scaglie | Lievito in Fiocchi Proteico | Condimento per Zuppe e Piatti Vegan 6 x 200g
star

74

QUALITÀ BUONA

VEDI SU AMAZON
Amazon.it
#8

  • LIEVITO ALIMENTARE IN SCAGLIE:è un integratore alimentare ricavato dal lievito di birra deattivato, quindi non più lievitante, ricco di fibre e ferro. Non può essere utilizzato per pani o dolci, ma si può considerare un integratore alimentare a tutti gli effetti.
  • IL SAPORE DEL LIEVITO ALIMENTARE: il sapore del lievito naturale in scaglie è intenso e spesso considerato simile al formaggio, pungente e cremoso e per questo viene spesso utilizzato come condimento e usato nella cucina vegana e vegetariana al posto del formaggio
  • INGREDIENTE VEGANO E VEGETARIANO: come sostituto al formaggio è perfetto come ingrediente per ricette Vegane e Vegetariane come sostituto dei latticini.
  • DIETA VEGANA, VEGETARIANA, SENZA LATTOSIO: grazie al suo sapore ed alla sua consitenza è perfetto anche come condimento per chi è intollerante al lattosio
  • GRASSO: Il Liievito alimentare in scaglie contiene solo 5% di grassi
  • Perfetto per Condire ZUPPE, INSALATE, YOGURT, INSALATE, PASTA
  • 49% DI PROTEINE: Per chi ha bisogno di un apporto proteico durante la sua dieta il Lievito alimentare in scaglie contiene il 49% di proteine
  • COME SI USA PARTE 1: Va utilizzato sempre a CRUDO per mantenere intatte tutte le sue proprietà, quindi mai aggiungerlo mentre si cucina o su un piatto troppo caldo. Basta cospargerlo sui cibi come fosse formaggio o si può usare anche sui dolci e mescolare a mandorle tritate, semi e spezie.
  • COME SI USA PARTE 2: Essendo secco però è meglio usarlo con olio o con un piatto con sugo. Provatelo su un piatto di pasta o di riso, o sui popcorn ancora caldi, o mescolate qualche cucchiaino al condimento per una fresca insalata mista o su delle verdure al vapore appena cotte.
  • 34,14 € (28,45 € / kg) SU AMAZON