Bustina Zafferano Prezzo
I 10 migliori prodotti di marzo 2025
Ultimo aggiornamento:
20 marzo 2025
Cannamela
Cannamela, Zafferano Risodoro, 3 bustine, Ideale per Risotto, Paella, Pesce, Carni Bianche, Dolci
Spedizione gratuita
98
QUALITÀ MASSIMA
VEDI SU AMAZON
Amazon.it
#1 VINCITORE
▼ Mostra di più
▲ Mostra di meno
Lo Zafferano è una delle Spezie più pregiate e costose del mondo: i leggerissimi stimmi filiformi del suo fiore sono raccolti solo a mano.
Il gusto è intenso e penetrante, con una punta amarognola, ideale per risotto, paella, pesce, carni bianche, dolci
Grazie alla sua sapidità, ne basta un solo pizzico per insaporire zuppe, formaggi, pane speziati, ma anche una semplice pasta al burro. Nei dolci, viene utilizzato con il cioccolato o con le creme, per accostamenti davvero sorprendenti!
Il formato pergamena racchiude la fine polvere rossa, preservandone l'aroma
La confezione è in grado di salvaguardare l'aroma nel tempo, offrire un prodotto fresco sempre pronto all'uso
2,78 € SU AMAZON
Zafferano 3 CUOCHI
Zafferano 3 CUOCHI - 8 bustine da 0,15 g
Spedizione gratuita
98
QUALITÀ MASSIMA
VEDI SU AMAZON
Amazon.it
#2
▼ Mostra di più
▲ Mostra di meno
LO ZAFFERANO DEGLI ITALIANI: il più utilizzato in cucina dal 1935.
MARCHIO STORICO: Zafferano 3 Cuochi, un'iconica rappresentazione della tradizione culinaria italiana.
PRATICO: ogni confezione contiene 8 bustine da 150 mg caduna, confezionate singolarmente per una migliore facilità d'uso in cucina.
VERSATILITA': ideale per dare sapore, profumo e colore ai tuoi piatti, dagli antipasti ai dolci.
SPECIAL PACK: lo speciale incarto della bustina consente di far scivolare agevolmente la polvere di zafferano senza sprecarne neanche un granello.
11,32 € (9.433,33 € / kg) SU AMAZON
3 Cuochi
Zafferano 3 CUOCHI - 0,60 g - 4 bustine da 0,15 g
Spedizione gratuita
96
QUALITÀ SUPERIORE
VEDI SU AMAZON
Amazon.it
#3
▼ Mostra di più
▲ Mostra di meno
Lo zafferano più utilizzato in cucina dagli Italiani
Leader dal 1935: un'icona della tradizione gastronomica italiana
Confezionate singolarmente per una migliore facilità d'uso in cucina
Perfetto per antipasti e dolci
Lo speciale incarto della bustina consente di far scivolare agevolmente la polvere di zafferano senza sprecarne neanche un granello
4,99 € (8.316,67 € / kg) SU AMAZON
Zafferano LEPROTTO
Zafferano LEPROTTO - 8 bustine da 0,16 g
Spedizione gratuita
91
QUALITÀ DISTINTA
VEDI SU AMAZON
Amazon.it
#4
▼ Mostra di più
▲ Mostra di meno
SAPORE DECISO: zafferano dal sapore deciso, con un aroma e un profumo inconfondibili.
PRATICO IN CUCINA: ogni confezione di Zafferano Leprotto contiene 8 bustine da 160 mg caduna, confezionate singolarmente per una migliore facilità d'uso in cucina, dagli antipasti ai dolci.
PESO MASSIMO: la grammatura di bustina di zafferano in polvere più alta del mercato italiano.
SPECIAL PACK: lo speciale incarto consente di far scivolare agevolmente la polvere di zafferano senza sprecarne neanche un granello.
11,68 € (9.125,00 € / kg) SU AMAZON
Zaffy
Zaffy Zafferano - Confezione da 12 Bustine (4 buste da 3) Ideale per preparazioni salate e dolci, selezionato, controllato e lavorato in Italia come da tradizione
85
QUALITÀ AFFIDABILE
VEDI SU AMAZON
Amazon.it
#5
▼ Mostra di più
▲ Mostra di meno
in polvere
4 confezioni da 0,39gr
100% prodotto italiano
pronto all'uso
ideale per tutti i preparati
14,90 € (1,24 € / unità) SU AMAZON
ORS LAND
Zafferano ORS LAND - 10 bustine da 0,15 grammi (1,50 g di Polvere) - Qualità Premium
Spedizione gratuita
82
QUALITÀ AFFIDABILE
VEDI SU AMAZON
Amazon.it
#6
▼ Mostra di più
▲ Mostra di meno
IDEALE PER PIATTI TRADIZIONALI E SPECIALI A BASE DI ZAFFERANO. L'alta qualità del nostro prodotto lo rende ideale per essere utilizzato per piatti tipici e conosciuti di Milano come il risotto alla milanese e l'ossobuco alla milanese o altri piatti ben noti come la paella.
IL NOSTRO ZAFFERANO È TESTATO IN LABORATORIO SECONDO LO STANDARD ISO 3632. Abbiamo selezionato il nostro zafferano con molto attenzione rispettando i rigorosi standard di qualità per poter garantire massimi livelli di Colore (crocina), Aroma (Safranale) e Sapore (Pirocrocina).
8,99 € (5.993,33 € / kg) SU AMAZON
Zafferano LEPROTTO
Zafferano LEPROTTO - 0,64 g - 4 bustine da 0,16 g
Spedizione gratuita
81
QUALITÀ BUONA
VEDI SU AMAZON
Amazon.it
#7
▼ Mostra di più
▲ Mostra di meno
Zafferano dal sapore deciso, con un aroma e un profumo inconfondibili.
Ogni busta di Zafferano Leprotto contiene 4 bustine da 160 mg caduna, confezionate singolarmente per una migliore facilità d'uso in cucina, dagli antipasti ai dolci.
La grammatura di bustina di zafferano in polvere più alta del mercato italiano.
Lo speciale incarto consente di far scivolare agevolmente la polvere di zafferano senza sprecarne neanche un granello.
5,49 € (8.578,12 € / kg) SU AMAZON
ITALPEPE roma 1969
Italpepe, Zafferano, 4 Bustine in Blister, Ideale da Usare sulla Pasta per Creare Ottimi Risotti, Creme e Zuppe, Ideale Anche su Dolci Grazie al suo Aroma, 0,4 g
Spedizione gratuita
76
QUALITÀ BUONA
VEDI SU AMAZON
Amazon.it
#8
▼ Mostra di più
▲ Mostra di meno
CONTENUTO - A casa riceverete una confezione da 4 bustine di zafferano. Lo zafferano è davvero una spezia molto versatile: è impiegabile in una grandissima quantità di piatti, sia dolci che salati. Solo dalla selezione delle migliori spezie al mondo nascono i prodotti “firmati” Italpepe.
INGREDIENTI - Zafferano in Polvere
VERSATILE - Ideale per valorizzare riso, creme, zuppe e pollame.
Zafferano di prima qualità
LA NOSTRA STORIA - Azienda storica italiana di spezie; presente sul mercato dal 1969; qualità dei prodotti attestata dal raggiungimento dei punteggi di eccellenza in tutte le principali certificazioni internazionali; selezione delle migliori materie prime in tutto il mondo grazie all'expertise acquisito da operatori con esperienza pluridecennale; team di esperti della Vitaletti Academy che lavora costantemente per garantire prodotti di altissima qualità e innovativi.
4,29 € (4,29 € / unità) SU AMAZON
Zaffy
Zaffy Zafferano Biologico 3 PACK da 2 bustine (6 Bustine) ideale per preparazioni dolci e salate.
72
QUALITÀ BUONA
VEDI SU AMAZON
Amazon.it
#9
▼ Mostra di più
▲ Mostra di meno
Agricoltura biologica
Conservare in luogo fresco e asciutto
Qualità controllata in collaborazione con Università di Milano
Protocolli analitici prescritti da euFan
3 Confezioni da 2 Bustine
11,20 € (14.358,97 € / kg) SU AMAZON
Ubena
UBENA, Zafferano Macinato, Ideale per Condire Risotti e Come Colorante Alimentare, 100% Naturale, Busta con Capsule da 0,3 gr
Spedizione gratuita
64
QUALITÀ BUONA
VEDI SU AMAZON
Amazon.it
#10
▼ Mostra di più
▲ Mostra di meno
Lo Zafferano ha un gusto intenso e penetrante, unico nel suo genere. Ne basta un pizzico per arricchire le pietanze e colorarle di un giallo intenso
Lo Zafferano UBENA si contraddistingue per le sue note amarognole, terrose che si accompagnano a note di rosa e miele. Si sposa molto bene sia con cibi dolci sia con cibi piccanti e dona a qualsiasi pietanza una nota esclusiva
Lo Zafferano contiene oltre al colorante naturale crocina, solubile in acqua, di colore rosso, anche una sostanza amara, la picrocrocina ed altre sostanze aromatiche che ne determinano il sapore terroso
La prima confezione di zafferano macinato in busta trasparente, con capsule trasparenti, salva-freschezza e richiudibili, unica in Italia!
UBENA è il più ampio ed esotico assortimento di erbe, spezie e condimenti in Italia con un concept innovativo! UBENA pone particolare attenzione alla selezione, lavorazione e qualità delle materie prime, controllando l'intera lavorazione dal seme al prodotto finito
3,99 € SU AMAZON
zafferano prezzo bustina
bustina zafferano
zafferano bustina
prezzo zafferano
pistilli zafferano prezzo
prezzo pistilli zafferano
prezzo zafferano pistilli
zafferano pistilli prezzo
bustina di zafferano
zafferano in bustina